15.一个人乘木筏在河面顺流而下,漂到一座桥下时此人想锻炼一下身体,便跳入水中逆水游泳,10分钟后转身追赶木筏,终于在离桥1500米远的地方追上木筏,假设水流速度及此人游泳的速度都一直
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/23 05:45:34
15.一个人乘木筏在河面顺流而下,漂到一座桥下时此人想锻炼一下身体,便跳入水中逆水游泳,10分钟后转身追赶木筏,终于在离桥1500米远的地方追上木筏,假设水流速度及此人游泳的速度都一直
15.一个人乘木筏在河面顺流而下,漂到一座桥下时此人想锻炼一下身体,便跳入水中逆水游泳,10分钟后转身追赶木筏,终于在离桥1500米远的地方追上木筏,假设水流速度及此人游泳的速度都一直不变,那么水流的速度是____千米/小时.
19.甲、乙两人都要从A地到B地去,甲骑自行车,乙步行,速度为每分钟60米.乙比甲早出发20分钟,甲在距A地1920米的C处追上乙,两人继续向前,甲发现自己忘带东西,于是将速度提高到原来的1.5倍,马上返回A地去取,并在距离C处720米的D处遇上乙.甲到达A地后在A地停留了5分钟,再以停留前的速度骑往B地,结果甲、乙两人同时到达B地.A、B两地之间的距离是____米.
19.无漏条件,整道题就是这样.请再尽力一下吧....我实在不会..
我还想问下高手.15题为什么可以把水看作静止的?如果不看作静止的话,20分钟只是代表人的来回,不代表木筏已经离桥1500米啊,当那个人追上木筏了,木筏才算离桥1500米..
15.一个人乘木筏在河面顺流而下,漂到一座桥下时此人想锻炼一下身体,便跳入水中逆水游泳,10分钟后转身追赶木筏,终于在离桥1500米远的地方追上木筏,假设水流速度及此人游泳的速度都一直
15)解这种题可以先把水看作静止的.所以木筏在原地不动,人来回共用20分钟.因此可知木筏在20分的时间里漂了1500米,则每分钟为75米,换算成小时则为4500米/小时,换算成千米则为4.5千米/小时.
19)更正一下,刚才看错了.
甲速为1920/[(1920-20*60)/60]=160米/分钟
设距离为x米.
(x-1920-720)/60=(1920+720+x)/(160*1.5)+5
(x-2640)*4/240=(x+2640)/240+1200/240
4x-10560=x+2640+1200
3x=14400
x=4800
15.首先谁是静止的。所以木筏在原地不动,人来回共用20分钟。因此可知木筏在20分的时间里漂了1500米,则每分钟为75米,换算成小时则为4500米/小时,换算成千米则为4.5千米/小时。
19.这道题做不出,只能去掉“并在距离C处720米的D处遇上乙”和“两人继续向前”
去掉后,做法如下:
首先乙的速度为60米/分,那乙先走20分,就走了1200米,这是甲出发了,乙...
全部展开
15.首先谁是静止的。所以木筏在原地不动,人来回共用20分钟。因此可知木筏在20分的时间里漂了1500米,则每分钟为75米,换算成小时则为4500米/小时,换算成千米则为4.5千米/小时。
19.这道题做不出,只能去掉“并在距离C处720米的D处遇上乙”和“两人继续向前”
去掉后,做法如下:
首先乙的速度为60米/分,那乙先走20分,就走了1200米,这是甲出发了,乙又走了720米,也就是12分,甲追上了乙,说明甲12分走1920米,那么甲的速度就是160米/分。160×1.5=240(米),就是说甲用240米/分的速度走了1920×2=3840(米)用了3840÷240=16分钟,16+5(停留的5分)=21分。21×60=1260(米)。当甲返回A点拿完东西时,乙已经在距离A点1260米的地方了。1260÷(160-60)=12.6(分)。甲就要12.6分才能追上乙,追上乙的时候,已经到B点了,所以C点距离B点12.6×160=2016(米)。2016+1920=3936(米)
答:AB两地相距3936米。
收起
19.题答案:4800米。
如上图,甲在C处追上乙的时间:(1920-1200)/60=12(分钟),
甲的速度:1920/12=160(米/分钟)。返回时速度为160*1.2=240(米/分钟);
当甲返回与乙在D处相遇时,乙走CD,CD的距离是720米;
甲从D处回到A处的路程为:1200+720*2=2640米,用时:2640/240=11分钟;
当甲从D回到A且在A处停留5分钟时,乙实际行走11+5=16分钟,
路程为:16*60=960米。
此时,甲在A处,距乙的距离为:2640+960=3600米,这也是甲要追及的路程。
甲在B地追上乙用时:3600/(240-60)=20分钟。
因此AB距离为:20*240=4800米。
收起
15题,因为水一直是流动的,所以人逆向游了10min,但是反向追木筏的时候也是用了10min,而在20min时间里水流了1500米,所以算得4.5km/h。